Если угодно будет Господу и живы будем. Утверждение дня

Если угодно будет Господу и живы будем. Утверждение дня

Иак 4:13–16: «Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.»

Ещё одно зло, являющееся наследием Адамовой природы человека, тщеславием и гордыней, по сути, но считающееся великим достоинством в мире, мы пытаемся привнести в царство Христа, когда Господь избирает нас из смерти в жизнь. И это зло – строительство собственных планов, продукции собственного ума!

Ис 30:1–3: «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху: не вопросив уст Моих, идут в Египет, чтобы подкрепить себя силою фараона и укрыться под тенью Египта. Но сила фараона будет для вас стыдом, и убежище под тенью Египта — бесчестием;»

Это, что же получается, планирование это грех? И планировать ничего нельзя? Прежде чем ответить на этот вопрос я приведу один пример, который услышал, или прочитал у одного служителя. Однажды ему пришлось посетить христианскую конференцию христианских бизнесменов. Где присутствовало множество христиан – руководителей компаний. И вот начались выступления. Встал один руководитель и заявил, что Христос является председателем совета директоров его компании. Затем другой заявил, что Господь является управляющим их предприятия… Один за одним вставали бизнесмены и говорили нечто подобное. И вдруг Господь проговорил к этому служителю: «Да! Это так! Я действительно являюсь тем, кем они Меня называют! Но, Я не имею права голоса в их компаниях!»

Тогда этот случай очень сильно зацепил меня. Я вспомнил, сколько раз я принимал решения самостоятельно, не посоветовавшись с Господом! Принимал… и потом огребал! Полной мерой!

Мал 1:6: «Сын чтит отца и раб — господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф»

А действительно, где? Если Господь есть Царь царей, то почему мы пренебрегаем Его советом, Его водительством, Его мудростью, Его властью? Почему мы свой ум ставим наравне с умом Божьим? Если Сам Христос дал нам пример, советуясь с Отцом, проводя с Ним время каждый день, получая от Него наставления и делая только то, что делал Отец в Нём?!

А мы, в своём тщеславии, не приглашая Господа в свой совет, строим собственные планы, в соответствии со своими собственными установками и убеждениями. Убеждениями, как правило, привнесёнными из мира и пропитанными сутью этого мира, похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской. Затем, на основании своих собственных планов, мы развиваем бурную деятельность, вовлекая и опутывая других людей паутиной своих прожектов и идей. И, что самое смешное во всём этом, мы просто убеждены, что Господь это просто обязан благословить! Ведь мы же его дети! Мы же выкуплены Кровью Христа у греха, проклятий и смерти! Мы ответили на Его призыв! Он должен быть этим доволен! «Чтобы служила мне Золотая рыбка и была бы у меня на посылках!»

И, когда Господь из Своей огромной любви к нам, входит в наши планы и разрушает их одним Своим присутствием, мы почему-то начинаем роптать, плакать и ругаться Ему! Порой доходя до проклятий!

История Вавилонской башни нас ничему не научила и не учит! Сколько этих башен я понастроил за свою жизнь! Сколько людей пострадало от моих плотских решений, планов и поступков!

И однажды пришло отрезвление – хватит!

  • я больше не хочу строить собственные планы!
  • я больше не хочу делать бесплодные дела!
  • я буду искать лица Господа и слова Его в каждой конкретной ситуации моей жизни!
  • я буду выстраивать планы моей жизни в соответствии со словом и откровением сказанным мне Господом!

И да поможет мне Господь! Да направит Он меня на свои пути, для решения Его планов и Его задач на мою жизнь!

Во имя Иисуса Христа! Аминь!


В реанимации

Опубликовано 17.08.2011

В реанимации обиды, конфликты, погоня за успехом, новые девайсы, амбициозные планы…, превращаются в ничто и заменяются совсем другими ценностями. Когда радуешься каждому вдоху, тому, что Бог с тобой даже в этом (если Он с тобой). Что утром смог открыть глаза и сфокусировать взгляд…
Так стоит ли дожидаться реанимации, чтобы понять это?


Выход из Вавилона.

Опубликовано 27.08.2012

«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].» Бытие 11:1-8

Долгое время меня мучил один вопрос, на который я никак не мог получить ответ. А вопрос такой: «Почему многие мои начинания, которые очень хорошо начинались, так легко и быстро заканчивались крахом?»


И вчера был один из таких дней.

Накануне целый день я предстоял перед Богом. Впервые за прошедший год, Бог стал открывать мне перспективы на будущее. Перспективы открывались такие, что порой захватывало дыхание. Я был очень воодушевлён…


А когда пришел на Богослужение, на меня будто вылили ванну ледяной воды. Народу пришло раз два и обчёлся. Кое-как собравшись, проповедовал в помазании, просто потому, что Бог верен. Проповедовал, потом консультировал, потом молился…


Когда приехал домой, стала наваливаться депрессия. Хотелось выть перед Богом. И возникал вопрос, а не пустой-ли фантазер я?! Настолько вопиющая разница была между тем, что у меня внутри и тем, что снаружи. Между внутренним невидимым и внешним видимым… И даже не пришло на ум то, что часть проповеди я посвятил именно этой разнице. Разнице между верой, базирующейся на внешнем, видимом и верой, пускающей свои корни в невидимое.


И застарелые вопросы, обиды и страхи стали наваливаться с новой силой! И самое главное я никак не мог понять-почему люди такие неверные и непоследовательные?!! Почему почти все МОИ начинания губил пресловутый человеческий фактор?? Вот и сейчас, те, кто больше всех кричал, что когда Степанцов вернётся, мы будем ходить, именно те и не ходят???


Ничего не надумав, я лёг спать.


Утром, как обычно проснувшись, не вставая с постели почитал Библию, поработал в интернете. Потом оделся и пошел нарезать утренние круги в сквере. И вот, когда я шёл второй круг, Господь вдруг напомнил мне одну библейскую историю. Историю про народ, у которого был один язык, благие намерения и решимость довести дело до конца.


Дело строительства Вавилонской башни…


И вдруг до меня дошло… Что люди, на которых я обижался, были в сущности ни при чём… Проблема была во мне!!!

Я пытался строить СВОИ дела!
А не Божьи!!!


И сразу всё стало на места. Господь и в моём случае был вынужден смешивать языки, чтобы мои компаньоны и я перестали понимать друг друга. Чтобы не смогли построить СЕБЕ памятники СОБСТВЕННОГО величия!!!


Второй ответ был продолжением первого. И заключался он в том, что Бог преподавал мне уроки того, что «проклят всякий, надеющийся на человека и плоть делающий опорой своей». Чтобы у меня выработался стойкий рефлекс-надежды ТОЛЬКО НА ГОСПОДА!


Получилось как в том анекдоте про преподавателя. Я долго учил других об этом и вот теперь сам понял.


Бог проиллюстрировал мои слова о разнице между верой, простирающейся корнями к невидимым потокам вод, вод Божьего Слова. Черпающей силу и власть в Боге. И верой
человеческой, умственной, зависящей от внешних обстоятельств. Верой, простирающейся в видимое и базирующейся на видимых реалиях.


Первая-вечна, животворяща и чудотворна! Просто потому, что несет в себе природу Творца-Великого Источника Жизни!!!
Вторая-изменчива, не плодоносна, не способна ничего сотворить. Потому что базируется на внешних реалиях изменчивого умирающего мира!


И вернулась радость.


И самое главное, что Господь показал, что единственное, чего Он добивается, это то, чтобы я стал Его другом и исполнителем Его определения. Потому что только это угодно Ему! Потому, что Он умер и воскрес для того, чтобы я, один из тех за кого Он умер, УЖЕ НЕ ДЛЯ СЕБЯ ЖИЛ, А ДЛЯ УМЕРШЕГО ЗА МЕНЯ И ВОСКРЕСШЕГО!!!


Как ты думаешь, для тебя всё будет по другому???


Поддержать проект по номеру карты:
2200 7010 9604 1501

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Рубрики

Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный

07.08.19 ДЕТИ БОЖЬИ В МИРЕ. С позиции Вечности.

29.07.19 Слово, которое творит

02.12.18 Господи, научи нас молиться?

02.12.18 Слово пастыря на 87 псалом. Путь в славу Божью

15.09.18 С позиции вечности. Путь к истинному я!

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы