Я получил все, и избыточествую. Утверждение дня

Я получил все, и избыточествую. Утверждение дня

‭‭Флп‬ ‭4:10-19‬ ‭«Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства. Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби. Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу. Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу. Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.»

● Современные проповедники преуспевания никогда не скажут об этом! А именно о том, что в жизни у детей Божьих, служащих Ему бывают разные времена!
● Бывают времена изобилия и времена скудости! Времена обилия и времена недостатка! Времена сытости и времена голода! Времена когда у тебя успешный бизнес, или работа, или спонсоры! Времена, когда ни один человек и ни одна церковь не поддерживает тебя, хотя ты и послан Богом и выполняешь Его поручение!!
● И во все эти времена Господь рядом со своим ребёнком, призванным и посланным Им! И всё это для того, чтобы мы научились во все времена, в любых ситуациях уповать ТОЛЬКО НА БОГА ЖИВОГО! И есть еще одна причина для этого! Через разные времена и события проверяются те, кто рядом с вами! Проверяются на наличие верности и веры, наличие жертвенной любви и плодов Святого Духа!!!
★ Господи, слава и хвала Тебе за то, что только на Тебя я могу надеяться в нуждах моих! Только на Тебя расчитывать! И Ты не замедлишь, не забудешь, не пожадничаешь, восполняя нужды детей Своих!!!


Если угодно будет Господу и живы будем. Утверждение дня

Иак 4:13–16: «Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.»

Ещё одно зло, являющееся наследием Адамовой природы человека, тщеславием и гордыней, по сути, но считающееся великим достоинством в мире, мы пытаемся привнести в царство Христа, когда Господь избирает нас из смерти в жизнь. И это зло – строительство собственных планов, продукции собственного ума!

Ис 30:1–3: «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху: не вопросив уст Моих, идут в Египет, чтобы подкрепить себя силою фараона и укрыться под тенью Египта. Но сила фараона будет для вас стыдом, и убежище под тенью Египта — бесчестием;»

Это, что же получается, планирование это грех? И планировать ничего нельзя? Прежде чем ответить на этот вопрос я приведу один пример, который услышал, или прочитал у одного служителя. Однажды ему пришлось посетить христианскую конференцию христианских бизнесменов. Где присутствовало множество христиан – руководителей компаний. И вот начались выступления. Встал один руководитель и заявил, что Христос является председателем совета директоров его компании. Затем другой заявил, что Господь является управляющим их предприятия… Один за одним вставали бизнесмены и говорили нечто подобное. И вдруг Господь проговорил к этому служителю: «Да! Это так! Я действительно являюсь тем, кем они Меня называют! Но, Я не имею права голоса в их компаниях!»

Тогда этот случай очень сильно зацепил меня. Я вспомнил, сколько раз я принимал решения самостоятельно, не посоветовавшись с Господом! Принимал… и потом огребал! Полной мерой!

Мал 1:6: «Сын чтит отца и раб — господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф»

А действительно, где? Если Господь есть Царь царей, то почему мы пренебрегаем Его советом, Его водительством, Его мудростью, Его властью? Почему мы свой ум ставим наравне с умом Божьим? Если Сам Христос дал нам пример, советуясь с Отцом, проводя с Ним время каждый день, получая от Него наставления и делая только то, что делал Отец в Нём?!

А мы, в своём тщеславии, не приглашая Господа в свой совет, строим собственные планы, в соответствии со своими собственными установками и убеждениями. Убеждениями, как правило, привнесёнными из мира и пропитанными сутью этого мира, похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской. Затем, на основании своих собственных планов, мы развиваем бурную деятельность, вовлекая и опутывая других людей паутиной своих прожектов и идей. И, что самое смешное во всём этом, мы просто убеждены, что Господь это просто обязан благословить! Ведь мы же его дети! Мы же выкуплены Кровью Христа у греха, проклятий и смерти! Мы ответили на Его призыв! Он должен быть этим доволен! «Чтобы служила мне Золотая рыбка и была бы у меня на посылках!»

И, когда Господь из Своей огромной любви к нам, входит в наши планы и разрушает их одним Своим присутствием, мы почему-то начинаем роптать, плакать и ругаться Ему! Порой доходя до проклятий!

История Вавилонской башни нас ничему не научила и не учит! Сколько этих башен я понастроил за свою жизнь! Сколько людей пострадало от моих плотских решений, планов и поступков!

И однажды пришло отрезвление – хватит!

  • я больше не хочу строить собственные планы!
  • я больше не хочу делать бесплодные дела!
  • я буду искать лица Господа и слова Его в каждой конкретной ситуации моей жизни!
  • я буду выстраивать планы моей жизни в соответствии со словом и откровением сказанным мне Господом!

И да поможет мне Господь! Да направит Он меня на свои пути, для решения Его планов и Его задач на мою жизнь!

Во имя Иисуса Христа! Аминь!


Успех в Боге и Его благословение

Ис 65:1: «Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. «Вот Я! вот Я!» — говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.»

Ин 15:16: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.»

Привет, братка!

Вон оно как получается: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал…»

К чему это я?

Да понимаешь, мне давно одна мысль покоя не даёт!

Я, в своё время, когда только обратился к Господу, заинтересовался одной насущной темой, а именно, как стать успешным бизнесменом в Господе?!

Что я только не делал!

Вступил в организацию «Бизнесмены полного евангелия», стал членом «Международной торгово-промышленной палаты». Перелопатил кучу книг, посетил множество конференций.

Итогом сделал один вывод – всё, чему учат христианские проповедники, включая христианских бизнесменов, сводится к одному: «Ходи в церковь, старайся не грешить, плати десятину, и Бог благословит тебя и даст тебе успех»

И, хотя я чувствовал, что всё это не совсем, скажем так, верно и истинно, но попробовал следовать этому (несмотря на то, что Господь сказал мне лично, что Он не хочет, чтобы я занимался бизнесом, но, чтобы служил Ему), результат ты знаешь.

Один раз меня обманул на крупную сумму пресвитер церкви, которому я организовал кафе, профинансировав его деятельность несколько раз и решив проблемы с помещением.

Другой раз, неверная организация дела и неправильный набор персонала, привели меня к долгам после того, как я взял кредит, чтобы выплатить заработную плату сотрудникам.

Но был и успешный проект развития госпредприятия, которое я возглавил, получив слово от Господа: «Иди, поддержи назначенного министра! Я хочу, чтобы он был министром!»

И я поддержал, возродив «убитое» предприятие в короткое время!

Правда потом человеческая природа восторжествовала. Я напринимал людей, «по взгляду очей и по слуху ушей», по собственному разумению, не спрашивая Господа!

Повторяя ошибку строителей «Вавилонской башни»

Ис 30:1-3: «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху: не вопросив уст Моих, идут в Египет, чтобы подкрепить себя силою фараона и укрыться под тенью Египта. Но сила фараона будет для вас стыдом, и убежище под тенью Египта — бесчестием;»

Я был этим «непокорным сыном» …

Из министерства, с должности директора предприятия пришлось уйти. Но предприятие с тех пор успешно функционирует!

Уйти то я ушёл, а вопрос принципов успешного дела остался!

Я продолжал копать!

Однажды я в Библии нашёл историю Аголиава и Веселиила, Которых Моисей, по слову Господа, поставил работать по золоту, серебру и драгоценным камням.

Исх 35:30-35: «И сказал Моисей сынам Израилевым: смотрите, Господь назначил именно Веселеила, сына Урии, сына Ора, из колена Иудина, и исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, составлять искусные ткани, работать из золота, серебра и меди, и резать камни для вставливания, и резать дерево, и делать всякую художественную работу; и способность учить других вложил в сердце его, его и Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова; Он исполнил сердце их мудростью, чтобы делать всякую работу резчика и искусного ткача, и вышивателя по голубой, пурпуровой, червленой и виссонной ткани, и ткачей, делающих всякую работу и составляющих искусные ткани.»

Потом, когда я был в Израиле и посещал завод, где делали драгоценности, мне рассказали, что потомки Аголиава и Веселеила до сих пор самые искусные ювелиры в мире!

После этого пазл в моей голове стал потихоньку складываться.

Получается, что существует огромная разница между принципами успеха в мире и принципами успеха в Боге!

Мат 6:24: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне.»

Быт 39:23: «…Господь был с Иосифом, и во всем, что он делал, Господь давал успех

Вот смотри, обрати внимание!

Если исследовать Писания, складывается следующая картина – Господь Сам находит человека, избирает его, наделяет полномочиями, силой, мудростью для выполнения того, для чего избирает. И в порученном деле, даёт успех! Более того, Он Сам идёт с тем, кого посылает!

Исключений я не нашёл!

Моисей это понял, когда возникли проблемы с народом в пустыне!

Исх 33:15-16: «Моисей сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам с нами, то и не выводи нас отсюда, ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле.»

Он понял главный принцип завета, который Бог заключил с Авраамом! Понял главное условие успеха и Божьего благословения!

Быт 17:4: «Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,»

Главное условие, чтобы Господь был с тобой! Он сам является благословением и успехом!

А для этого самое первое – ты должен быть призван! Призван Господом! Поставлен Господом на конкретное дело, на конкретный участок! Послан с конкретным поручением!

Ис 58:3: ««Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу…»

В этом основная разница между успехом в мире и успехом в Боге!

ЧЬЮ ВОЛЮ Я ИСПОЛНЯЮ!

Оглядываясь назад, с высоты прожитых лет, я очень ясно вижу разницу – когда я делал то, для чего Господь избрал меня, исполняя Его поручение и Его волю, Господь был со мной и давал успех.

Когда я своевольничал, не важно из каких мотивов, порой самых «благочестивых», я терпел крах!

Но надо сказать, что даже во времена своеволия и краха, Господь не оставлял меня, но, преподав урок, выводил из ямы, в которую я, со всем усердием, попадал.

Главное было, вовремя осознать и покаяться!

Но это только при условии того, что ты состоишь в завете с Отцом Небесным, благодаря Христу! Искренне жаждешь Его и хочешь познать законы и принципы Его царства!

Возвращаясь к вопросу успеха, самое первое, что требуется – ИЩИ ГОСПОДА И ВОЛИ ЕГО ВСЕГДА! ИЩИ ЛИЦА ЕГО И ВОДИТЕЛЬСТВА!

ИЩИ ОТНОШЕНИЙ С НИМ!

ПОТОМУ ЧТО УСПЕХ – ЭТО САМ ГОСПОДЬ, ЖИВУЩИЙ В ТЕБЕ ДУХОМ СВЯТЫМ!

ДОВЕРЬСЯ ЕМУ! УПОВАЙ НА НЕГО! ЛЮБИ ЕГО! И СЛЕДУЙ ЗА НИМ!

В ЭТОМ КЛЮЧ К УСПЕШНОЙ ЖИЗНИ В БОГЕ!

И ещё!

Критерии успеха в Боге и критерии успеха в мире – несопоставимы!

Бог НИКОГДА, не благословит дела плоти, похоти, и греха!


Какую награду мы ожидаем получить?

Опубликовано 19.01.2011


Интересно?!
Многие из нас хотят быть успешными людьми. Многие декларируют свою веру в Бога. Многие знают правило, что если хочешь иметь успех в жизни, то просто необходимо общаться с успешными личностями. Многие понимают, что обманувший однажды, обманет и дважды, но, однако продолжают верить тем, кто обманул. Несмотря на крах множества систем, продолжают искать «золотую систему», которая принесет счастье и процветание. При этом часто игнорируя Самую Успешную Личность во вселенной. Пренебрегая практически всеми советами Этой Личности. Не вдохновляяясь многочисленными великими примерами. Не принимая от Данной Личности ни славы,ни мудрости, ни благословения,ни вечной природы?!
Мы готовы общаться с ворами, убийцами, лжецами, но почему-то пренебрегаем Истиной.
Мы проводим время за просмотрами пустых сериалов, которые выхолащивают душу,отнимая время, энергию, жизнь… и пренебрегаем родством с Жизнью.
Хотим, мечтаем о жизненных победах, но плюем в лицо Победителю?! При этом остаемся живы, уповаем на то, что нас простят, при этом не прощаем сами практически никого!
Пренебрегаем благословением, наследуем проклятия и при этом считаем, что мы правы…
Вот я и думаю: «А на что мы надеемся? И что ожидаем получить в награду??!»


Придите ко Мне…

Привет, дорогой друг!

Ты знаешь, мне в последнее время, всё чаще и чаще вспоминается случай, когда однажды я пришёл на домашнюю группу и увидел, как сидя на диване плакал Володя, мой ученик и помощник.

Когда я спросил его о том, что случилось, то услышал в ответ: «Никому Иисус не нужен!!! НИКОМУ!»

Эти слова словно впечатались в меня. И я раз за разом вспоминаю их, когда наблюдаю за тем, о чём молятся люди и к чему стремятся.

А ведь действительно, о чём мы просим Бога раз за разом?

О здоровье, о деньгах, об устройстве в жизни, о семье… и так далее. И даже будучи в узах болезни, на краю смерти мы продолжаем заботиться о земном…

Ин 5:39-44: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне. Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь. Не принимаю славы от людей, но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу. Я пришел во имя Отца Моего – и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от единого Бога, не ищете?»

Как интересно, здесь Иисус прямо говорит о том, что жизнь можно получить только придя к Нему, через выстраивание личных отношений с Ним. При том, обрати внимание на то, что это касается жизни вечной. Осознанной. В теле, в вечном и нетленном теле…

Он сказал ученикам однажды: «Я живу, и вы будете жить! Верующий в Меня на суд не приходит, но ПЕРЕШЁЛ ОТ СМЕРТИ В ЖИЗНЬ!»

Уже перешёл! И будет жить вечно!

Но мы… не хотим… не хотим!

Продолжаем искать себе учителей, которые льстили бы слуху. Золотую рыбку, которая исполнила бы наши желания и похоти, служила бы нам и была бы у нас на посылках.

Я всегда поражался тому, как народ, видя чудеса и знамения, которые я производил силой Божьей посредством Духа Святого, прекрасно пользовался всем этим. Но только один за всё время вцепился в меня как клещ с намерением не отстать, пока не научу тому, что сам делаю.

Представляешь, дорогой друг, только один…

Вместо того чтобы научиться сотрудничеству со Христом в вопросах бизнеса и предпринимательства, один «брат» предпочёл обокрасть меня после того, как я ему создал дело и обустроил всё, другой говорил: «Я Степанцову тарелку супа налью, он для меня всё сделает». Третий говорил: «Володя, когда мы будем делить наши деньги?!»

И ни один не подошёл и не попросил: «Брат, научи своим отношениям со Христом. Объясни, почему Он тебе так отвечает? Я хочу того же…»

Ни один…

Люди приходили исцеляться, исцелялись… и уходили. Совсем…

Лук 17:12-19: «И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: «Иисус! Наставник! Помилуй нас». Увидев их, Он сказал им: «Пойдите, покажитесь священникам». И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его. И это был самарянин. Тогда Иисус сказал: «Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме этого иноплеменника?» И сказал ему: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя».»

Сначала я радовался, что люди спасаются, что люди исцеляются, что у людей жизнь налаживается. Потом стал недоумевать. А позже после того, как услышал от одной сестры, что она, когда молится, меня пред собой видит. А вторая вообще сказала: «Ты наш бог!»

Я в ужасе от всего этого решил свернуть все мои служения и отрёкся действовать в силе Божьей, решив стать обычным священником и просто проповедовать Слово.

Но это оказалось почти никому не нужно. Толпы, которые ходили вслед за чудесами и знамениями, побежали искать себе новых гуру-чудотворцев. И ни один не подошёл и ни спросил: «Володь, мне нужен Христос и Его сила. Я хочу проповедовать в силе Духа Святого! Я хочу нести Евангелие! Я хочу быть учеником Христа! Подскажи как?»

Упрёков хватало. Претензий хватало. Попыток перехватить милоть… не было.

Хорошо. Не получилось с позиции силы, Господь повёл меня через немощи.

Я проходил через реанимации, подробно описывая путь. Путь по краю. Путь, когда в немощи плоти, моей плоти, Господь являл Свою славу, раз за разом вытаскивая меня из лап смерти.

В самом начале этого пути я получил одно письмо: «Владимир! Я благодарна Вам за то, что Вы подробно описываете свой путь выздоровления. Если бы не эти Ваши публикации, я бы умерла. Вы очень сильно помогли и поддержали меня»

Меня окрылили эти слова! Значит всё не зря!

Но увы, это письмо так и осталось единственным…

Люди продолжали ждать от меня чудес, кто-то ждал материальную помощь, кто-то поддержку в делах, кто-то исцелений…

Тогда я полностью свернул своё служение и сказал людям, что я умер.

Но Господь и здесь меня не оставил. Он показал мне, что у Него всегда есть верный остаток тех «чьи колени не склонились перед Ваалом и не лобызали его».

Он стал ко мне приводить людей, кому не нужен гуру, не нужен чудотворец.

Людей, которым нужен Христос и Его любовь.

Их немного, но они есть…

Но, тем не менее моё сердце по-прежнему в печали.

Отчего?

Их не много!

А остальные?

Остальным по-прежнему нужна золотая рыбка…

И как им помочь? Как пробить эту шкуру плоти и любви к миру, я не знаю…

Ис 1:5-20: «Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны – неочищенные, и необвязанные, и не смягченные елеем. Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши на ваших глазах съедают чужие – все опустело, как после разорения чужими. И осталась дочь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город. Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре. Слушайте слово Господа, князья содомские; внимай закону Бога нашего, народ гоморрский! «К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Господь. – Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов, и агнцев, и козлов не хочу. Когда вы приходите, чтобы предстать пред лицо Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно Мне; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня, Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, – говорит Господь. – Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю». Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас, ибо уста Господа говорят:»

Иисус и сейчас говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас…»

Захотим ли? Не знаю…


Жизнь с Богом, бизнес с Богом, или почему порой всё это словно под проклятием…

Публикация в Дзен

Привет, дорогой друг!

В прошлое наше общение мы говорили о рождении свыше. Мы, на протяжении трёх дней разбирали эту тему и надеюсь, что я смог раскрыть данный материал.

Сегодня я бы хотел пойти дальше и коснуться вопроса, который возникает у многих приходящих к Богу.

А именно «почему через некоторое время после того, когда человек начинает следовать за Христом, в его жизни всё начинает рушиться?»

Этому есть несколько причин. И, если Господь позволит, мы постараемся их разобрать.

Давай немного вернёмся к тому, когда мы разбирали тему «рождения свыше». Какой вопрос мы не раскрыли? Попробуй подумать…

Правильно — крещение!
И, применительно к этой теме, я хочу сакцентировать твоё внимание на одном из аспектов данного действия, а именно сути того, что происходит во время крещения.

К Римлянам 6:3 «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?»

Что? Какая смерть? Иисус же принёс нам благословение и жизнь? При чём здесь смерть?
Если ты реагируешь на эту цитату из послания к Римлянам апостола Павла, то ты, как и многие другие абсолютно не понял сути того, что сделал Христос. Сути Нового завета!

Для понимания этого вопроса давай вернёмся в Эдемский сад и вспомним, что там произошло.

Бог создал человека из праха земного, вдохнул в него свой Дух, даровав человеку Свою природу. Поставил человека владыкой над всем творением, при одном ограничении — Господь запретил есть плоды с дерева познания добра и зла.

Люди выбрали предательство, непослушание, грех и смерть, послушавшись Змея. И с тех пор смерть, бунт, предательство, мерзость и прочие атрибуты греха стали не просто природой человека, но стали сутью этого мира.

А теперь вопрос:

Как ты думаешь, может всё, что мы перечислили, стать частью царства Христа?

Как ты понимаешь, при здравом размышлении, это невозможно. Потому, что ничто нечистое не войдёт в царство Христа.

К Ефесянам 5:5 «ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.»

Откровение 21:27 «И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни»

Вспомни, что ещё в период Ветхого завета, что происходило с первосвященником, который входил в святое святых, не очистившись, как должно? Он умирал на месте!

Так вот, мы возвращаемся к крещению в Иисуса Христа, крещению в Его смерть.

Христос, на тот момент, был единственным человеком, рождённым от Бога Духом Святым. Он был единственным, кто не имел в себе природы греха. Он был единственным, кто, находясь в этом мире, не принадлежал этому миру.

Он стал тем, кто взял на Себя наши немощи, наши грехи и наши болезни, став грехом за нас!

Он не просто взял на себя всё это, но Он умер и сошёл в ад, заплатив цену за всё, что сотворил Адам и его потомки!

Что это даёт нам и при чём здесь наше крещение? А нам это даёт свободу!
Свободу от греха! Свободу от последствий грехопадения! Свободу от власти этого мира!

При условии нашего вступления в завет со Христом!

Так вот, по условиям этого завета, крестившись во Христа Иисуса, мы крестимся в Его смерть!

Мы умираем для мира, с его страстями и похотями. Мы умираем для себя. Мы умираем для всего, что связывало нас с этим миром и базировалось на делах плоти, наших похотях, самовольных поступках и решениях. В чём заключались и как проявлялись эти поступки и решения?

Для примера давай вспомним Вавилонскую башню, которую решили построить люди во имя своё и во славу свою, вместо того чтобы расселиться по земле во исполнение слова Божьего!

Да, они начали строить, но не смогли закончить! Господь смешал языки, так что они перестали понимать один другого.

Это наиважнейший урок — Господь не приемлет самовольства, своеволия и непослушания в своём царстве!
Исаия 30:1 «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху…»

Вспомни слова Господа, сказанные Адаму, после того как тот согрешил, слова, вследствие которых проклятье пришло в сотворённый Богом мир:

Бытие 3:17 «Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей…»

Обрати внимание на суть того, что Господь сказал. За то, что Адам послушался голоса той, которую он любил, дело всей его жизни стало проклятым!

А теперь давай подумаем о том, как часто мотивом наших поступков, решений, действий, являлось то, что говорили нам члены нашей семьи, друзья, авторитеты и просто другие люди? Как часто мы начинали дело, руководствуясь нашими желаниями, похотями, увлечениями? И как редко, а порой никогда мы при этом не обращались к Богу, и не дожидались Его ответа и Его водительства!
Однажды, когда я задал Господу вопрос, почему заглохло дело, которое я попытался раскрутить, задействовав связи и ресурсы? То Господь ответил:

— А Я говорил тебе: «Иди, Я посылаю тебя?»

— Нет…

— Так куда ты полез?

Вот и задумайся о том, куда и зачем мы лезем? Перед кем стараемся оправдаться? Кому стараемся угодить? И чью волю хотим исполнять? Перед кем стараемся сохранить лицо и кто, по сути является нашим Богом?!
В противовес этому, на примере Иосифа, который из раба стал владыкой Египта, про которого написано,

«…что что Господь был с Иосифом, и во всем, что он делал, Господь давал успех.»

А когда Господь с нами?
«Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас.»

Что же получается? Чтобы наследовать благословения необходимо, чтобы Господь был с Нами?

Да!

А для этого надо искать Его, Его воли, дожидаться Его решения и исполнять его?

Да!

Попробуй перечитать 28 главу Второзакония. Там об этом очень подробно написано.

А теперь попробуй ответить на вопрос — а сможешь исполнить Божьи заповеди и Его волю своими силами?

Например Израиль, за всю многовековую историю, не смог! Да и никто не смог, полагаясь на собственные силы!

Даже Иисус, смог исполнить закон исключительно силой Отца Небесного!

И до той поры, пока мы пытаемся жить, как жили, при этом декларируя, что мы в завете со Христом, мы будем проживать истории своих «Вавилонских башен», своих падений, своих «проклятых земель»

Крещение в смерть, не подразумевает любовь к миру, которая по сути является ненавистью к Богу!

Крещение в смерть не подразумевает плотских отношений в семье и душевных контролирующих связей!

Крещение в смерть не подразумевает угождения плоти и похотям своим и чужим!

Крещение в смерть, приводит к тому, что в жизни, вступившего в завет человека, начинает существовать только одна воля — воля Господа!

Крещение в смерть приводит к провозглашению слов: «Уже не я живу, но живёт во мне Христос»

Если мы крестились во Христа, мы вошли в Его царство, для выполнения Его воли и реализации Его силой, Его планов в этом погибающем мире!

От Иоанна 8:29 «Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.»

В вышесказанных словах Христа изложена суть того, как быть успешным в Боге — всегда делать только то, что угодно Богу! А это возможно, только Его силой и только после того, как мы умираем для себя и для мира…

В противном случае, наши страсти, наши страхи, наши похоти, наши желания, наши близкие, наши… всегда будут уводить нас в сторону, исполняя роль наших богов и вводя нас и наши дела в проклятие..

Желающим поддержать служение:
№ карты 5536 9139 3486 0699

Деньги в Новом Завете!

Ввиду острой актуальности темы, пока ни ролик, ни статья не выпускаются, обозначу несколько тезисов, а именно, что написано в Новом Завете до деньгах в Церкви Христа:

  1. Проповедующие Евангелие, должны жить от Евангелия!
  2. Достойно начальствующие пресвитеры, приравниваются к первородным сынам и должны получать двойную долю.
  3. Наставляемые словом, должны делиться всяким добром с наставляющими.
  4. Пожертвования, собранные общиной, должны идти на эти нужды, плюс на помощь вдовам, о которых некому заботиться. А также малоимущим и нищим. Ну и на помощь другим общинам!..
    То есть, в первую очередь, это забота о людях и проявление любви.
  5. НИКАКОЙ ОБЯЗАЛОВКИ – ТОЛЬКО ДОБРОХОТНО!!!
    Служители должны учить, а не вымогать! А вопросы своего обеспечения решать с Поставившим их на служение!
    Это один из основных критериев того, кем они поставлены!
  6. Основная суть Нового Завета – рождение призванных от Духа Святого и личные отношения с Господом!
    Утешитель, которого послал Христос, Сам учит, Сам наставляет, Сам побуждает детей Божьих исполнять волю Отца Небесного! Порой непосредственно, порой через избранных Им служителей! Им помазанных и говорящих именем Иисуса Христа в Его Духе!
  7. Места законническим обязательным десятинам здесь не было и нет! Только живые отношения с Живым Богом в Живом Духе!
  8. Принцип доброхотности! Не по принуждению! Доброхотно!!!
  9. Благословения, которые принадлежат детям Божьим, принадлежат им по факту того, что Христос умер за них, искупив от проклятия закона! Только благодаря этой жертве, а не нашим делам!!!
  10. От нас требуется только послушание! Но послушание Богу и Его Духу, Который говорит либо непосредственно, либо через поставленного Им служителя! А для этого необходимо опять же иметь личные отношения со Христом, чтобы уметь отличать побуждение Духа от дел и слов плоти!
  11. Непослушание выводит нас из под действия благодати и позволяет врагу атаковать нашу жизнь, включая наши финансы. Привносит в нашу жизнь проклятие. Пример – Адам до и после грехопадения.
  12. Непослушанием является послушание слову человека, вопреки слову Бога! ««Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;»
    ‭‭Бытие‬ ‭3:17‬ ‭
  13. ГЛАВНОЕ: не торговать Божьими дарами за деньги! Они даны даром для того, чтобы мы раздавали даром! А не превращали наши собрания в торговые павильоны! И не выстраивали в общинах торгово-рыночные отношения!
  14. Если хотим увидеть Славу Божью, должны быть готовы к тому, что появятся Ананий и Сапфиры, и те, кто дары захотят получить за деньги! Самим не вляпаться и знать и уметь правильно реагировать! Отсюда, какими святыми должны быть наши сердца и насколько исполнены страхом Божьим!!!
  15. Ну и современным Ананиям и Сапфирам, надо быть готовыми предстать пред Божьим судом!
    Когда?
    Да сразу же, как надумают солгать Духу Святому, когда Он принесёт Славу Отца в наши собрания, пока превращённые некоторыми наёмниками в бизнес центры по сбору десятин и торговле дарами.

Суета сует, или на что мы тратим одно из самых главных богатств – время.

«Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?» Еккл. 1:2-3.

На что мы тратим свою жизнь?

Почему довольно часто по прошествии времени мы вдруг осознаём, тот факт, что что-то, или кто-то отнимает у нас время и силы, а часто и материальные средства.

Мы осознаём, ужасаемся, даём себе слово, что больше не позволим этому быть. Ну просто абсолютно….

Пока вдруг снова понимаем, что наступили на те же грабли….

ПОЧЕМУ МЫ ЭТО РАЗ ЗА РАЗОМ ДЕЛАЕМ?

Всё дело в приоритетах. У меня был период ipadофилии. Когда я буквально кумарил по планшету. Я на нём делал всё. Это был мой мобильный офис. Офис, который был со мной везде и всегда. Я писал статьи, монтировал ролики и полуторачасовые проповеди. Конвертировал медиафайлы, вёл пару сайтов, email переписку, несколько блогов, общался в соцсетях и чатах…

Потом постепенно я стал меньше писать статей, перестал снимать ролики, на время удалился из соцсетей, снёс сайт и т. д.

Но любовь к планшету осталась. И тогда я стал качать и исследовать приложения. Одних текстовых редакторов у меня было штук 6…

Это увлечение заполняло пустоту и отнимало у меня много времени…

Пока я не осознал того факта, что создал себе идола. И, когда планшет глюкнул, я растерялся.

Моя деятельность, на какое-то время, прекратилась… образовался вакуум. Я не знал, что делать.

Мы в своё время с братом решили, что будем приобретать девайсы только по мере необходимости. Именно об этом я вспомнил, когда осознал идола в своей жизни.

По этой же причине я полностью снёс сайт «С Его любовью…» — он стал моим богом и требовал всё больше и больше времени…

О чём это я?

В начале 90-х существовал так называемый российский бизнес. Несколько человек открывали фирму, снимали офис, нанимали секретаршу… а потом садились и говорили: «Ну что мужики, чем заниматься будем?»

Фирма, компания, организация… превращалась из инструмента в объект, в идола, имеющего ценность самого по себе.

Она требовала для своего поддержания на плаву, всё больше и больше ресурсов. Временных и материальных. Отнимая внимание, время и деньги.

И этот идол проявлялся под разными личинами. Это и наш статус кво, имидж с которым мы носимся, как с писаной торбой. Это «служение», которое становится богом. Это смартфон, который постепенно заменяет друзей, семью, общение…

Всё, что угодно, когда становится объектом вожделения, когда человек начинает служить данному объекту.

Мне много времени и сил пришлось потратить, чтобы это осознать, а осознав, противостать этому явлению. Я больше не хочу тратить время на идолов, кормить мёртвые проекты, содержать мёртвые структуры, которые воруют силы, средства и, самое главное, время! Его не так много осталось… Я хочу сконцентрироваться на том, что поручено мне Господом. И с этой позиции я рассматриваю все проекты и предложения. Так же я расцениваю свой статус кво, свой имидж. Он абсолютно не важен. Важно только одно – исполнение воли Бога! Его любовью!


Деньги, структуры, отношения

«Слишком часто мы реагируем на события вокруг, понятия не имея о глубинных причинах этих явлений. «Бурная» реакция стала нормой, и почти в любом кризисе последовательность событий предсказуема – это тревога, временная паника, затем апатия и отсутствие интереса.

Мы вообще, склонны смотреть на будущее с тревогой и волнением. Бог говорит, что беспокойство –это грех. Что такое беспокойство? Возложение Чужой Ответственности на себя».

А причем здесь «чужая ответственность»?!

В принципе все очень просто.

Земля и все, что на ней отдана человеку в управление. И управлять, и владычествовать, и хранить, и возделывать… человек должен в соответствии с планами и волей Творца.

«Из истории древних цивилизаций мы знаем, что богатство очень часто оценивалось по количеству скота и верблюдов, находившихся у человека в собственности, по масштабам владения землей и другими материальными ценностями. В экономике США начального периода богатство определялось количеством земли во владении. Позднее богатство измерялось такими драгоценными металлами, как золото, серебро, или другими природными ископаемыми. Затем, во времена промышленной революции, оно стало соответствовать объему накопленных товаров (а вернее, денег)».

И все земные блага, являющиеся капиталом, должны были распределяться между людьми и их сообществами в соответствии с той же волей Бога.

«Все обетования, которые Бог дал, все Его благословения в области финансов основаны на том, что мы отдаем право собственности Ему. Если мы отказываемся это делать – мы никогда не узнаем Божий замысел относительно наших финансов. И тогда наша жизнь будет исполнена смятения тревог в любой деятельности».

Но грешный человек, не склонный слушать Бога, жаждущий поступать по своему, придумывает собственные пути перераспределения капитала. А может просто продвигает в жизнь идеи своего господина – того самого падшего ангела. Об этом, конечно можно долго спорить…

Но тем не менее, перераспределение капитала, человек осуществляет через:

• Насилие:

— войны, разбой, бандитизм

• Хитрость:

— мошенничество и т.п.

• Удовлетворение потребностей, похотей, через:

— бизнес и предпринимательство,

• Государственно – законодательную деятельность,

• И т.д.

А так же, для того, чтобы этот капитал было удобнее перераспределять, были придуманы деньги – обменный продукт, идея.

Или, другими словами, металлический, бумажный или просто виртуальный эквивалент капитала. Принятый и имеющий хождение среди всех участников денежных взаимоотношений. Имеющий собственную ценность ровно настолько, насколько эти самые участники этому эквиваленту доверяют, или просто верят.

Таким образом вера в Любящего Творца, заменилась на веру в «эквивалент капитала».

И сразу совершенно отпала потребность с Творцом общаться, о чем — то Его просить, с Ним сотрудничать, вместе обустраивать Им же и сотворенный мир.

А зачем?

Если я могу, каким – то образом удовлетворить твои потребности и за это получить определенное количество бумажек «эквивалента», а потом за эти бумажки удовлетворить свою похоть через того, кому эти бумажки нужны, то зачем мне Бог? Я сам бог! Как там?- «Ты меня уважаешь? Я тебя тоже! Оба мы уважаемые люди!!!»

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне».

А если эквивалента накопится много, надо его где – то хранить, опять же охранять. Опять же, если « по-пьяни» обобрали, надо к кому- то обратиться. Кто-то должен следить за правильностью взаимоотношений, если нужно справедливо наказывать виновного и оправдывать невиновного. Опять же кто-то должен следить за выработанными обществом правилами, и этим, или этому «кто-то» надо же за это платить. Ну вот и до налогов добрались… .

«И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,

11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;

12 и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;

13 и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;

14 и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;

15 и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;

16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;

17 от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;

18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда».

А если для постройки, посева, покупки…, понадобится заемный эквивалент, то его необходимо где то взять.

Опять же — банки…

Банк – структура, созданная для аккумулирования денежных средств. Основная функция банка – привлечение свободных средств физических и юридических лиц и выдача их в виде кредита под проценты потребителям, на основе обеспеченности, платности и срочности.

Откуда взялась идея накопления?

Бог имеет в своем распоряжении все ресурсы для восполнения любых нужд. Если чего – то не хватает, Он может это сотворить. После отпадения от Бога, человек вынужден копить богатство чтобы:

• иметь власть,

• возможности исполнять свои желания и похоти,

• на «черный день»,

• оставить детям.

Основатель журнала Forbes – Б. Форбс высказывался на страницах своего журнала о том, что он знает много людей, обладающих огромным количеством денег, но как много из них обладает малым количеством того, что можно назвать нормальным. Они настолько увлечены своим бизнесом, что за свои доллары они не получают ничего. Погоня за деланием денег сокрушила в них все возможности реального наслаждения жизнью. Эта погоня убила в них всю грациозность, всю не эгоистичность, все инстинкты.

Корень этого – неверие Богу, отсутствие отношений с Ним и непослушание потомков Адама.

Опять же – страх.

И как лекарство против страха, человек придумал систему страхования.

«Страховщик возлагает на себя большую ответственность за выполнение условий договора страхования, он должен гарантировать своевременное возмещение ущерба страхователю, а тот в свою очередь должен быть уверен в надежности, платежеспособности страховщика».

Опять работает вера.

Правда, вера в страховщика!

Он забирает твои деньги, обязуясь помочь в случае чего…

Но если этих «случаев чего» станет много, кто мешает ему стать банкротом, переведя львиную долю денег на другие счета?

Вот и получается система: общество – государство – право.

Со своими финансовой, правовой, банковской, страховой, кредитной и прочей системами.

«…два царства: небесное и земное. И каждое требует абсолютной преданности себе…»

Одна из основных систем государства – экономическая.

И как всякий организм, система государства имеет свои органы – государственные. И органы эти (чиновники, армия, здравоохранение и др.) – затратные, т.е. не приносящие прибыли структуры. Живут они за счет бюджета. Бюджет пополняется за счет налогов. Налоги платят бизнесмены, предприниматели, простой народ, системы бизнеса и т. п. Из того же самого бюджета государство финансирует (через целевое финансирование) собственные и околособственные проекты и программы.

И это называется – системой государственных и муниципальных финансов.

«Государственные и муниципальные финансы создают условия стабилизации и экономического роста, позволяют управлять бюджетными потоками, способствуют реализации финансовой политики».

Однако…

«Вместо того чтобы работать над возможным решением проблем, правительственные чиновники только и делают, что рассуждают о том, какая группа населения должна получить больше подачек. …и различные выплаты адресуются людям, совсем в этом не нуждающимся. …Они платят людям, чтобы те не производили продукты, в то время, как их не хватает…»

Это – путь к инфляции.

Одна из причин, почему это так происходит, просто так легче направлять бюджетные деньги по пути, конечной точкой которого является собственный карман чиновника.

«Экономическая роль государства в современных условиях заключается в реформировании отношений собственности, вертикали федеративного устройства, институциональных преобразованиях и достижении сбалансированности между экономической эффективностью и социальной справедливостью в обществе.

Экономическая роль государства проявляется в следующих функциях: регулирующей; перераспределительной; социальной; контрольной».

Цель бюджетных организаций в области финансов – увеличение субсидий, увеличение затрат, ради оправдания увеличения бюджета. Увеличение бюджета ради возможности целевого финансирования новых проектов.

Целевое финансирование, это, первостепенная возможность перераспределения финансов, наряду с государственными целями, так же и в своих интересах, возможность «держать на игле», т. е. контролировать выбранных потребителей. Тем самым, нарушая один из основополагающих принципов рыночной экономики –

«регулятором экономической системы является конкуренция между товаропроизводителями за право продать товар потребителю; рынок регулируется только конкуренцией, поэтому государство должно как можно меньше вмешиваться в хозяйственную сферу».

Почему же вмешивается?

Чтобы, опять же иметь возможность. Возможность создавать и контролировать общественное мнение, возможность обеспечения себе «безбедной старости».

Все эти «блага» для отдельной группы людей осуществляются за счет увеличения налогов. Это влечет: уменьшение прибыли, в частности, у производителей, уменьшение возможности развития производства, а то и свертывание производства, увольнение работников — увеличение числа безработных. Отсюда – увеличение субсидий. Получается – замкнутый круг, мутная вода, в которой так хорошо ловить рыбу.

«12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?

13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.

14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем».

Согласно теории Адама Смита –

«движущей силой экономического развития является личный интерес, который руководит человеком и заставляет его служить общественным интересам».

Однако, много ли тех, кто действительно хочет от всего сердца служить общественным интересам? Скорее, ради «себя любимого», и своих интересов, человек готов использовать то самое общество, и нарушить любые законы, если он чувствует хоть малейший шанс не попасться.

Грешный человек, не задумывается, что законы Бога нерушимы, и за все приходится платить. Что система, основанная на грехе – деструктивна по своей сути, и всегда ведет к разрушению, в том числе и самой себя. Он всегда найдет оправдание своим поступкам, не задумываясь о последствиях. И если бы Господь не контролировал ситуацию…

«Каждый отдельный человек старается употребить свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он и не имеет в виду содействовать общественной пользе и не осознает, насколько он содействует ей. Он имеет в виду лишь собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».

Стоит подумать, что это за «невидимая рука».

В отличие от бюджетных организаций, цель бизнеса – получение прибыли за счет собственных возможностей: производства, реализации продукции и т. п. Один из путей увеличения прибыли – уменьшение затрат (в том числе и налоговых). И вынужден бизнесмен искать различные пути уменьшения налоговых выплат (в том числе и незаконные), опять же забывая о том, что:

«1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,

4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.

6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.

7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон».

Вот и получается — чиновник и бизнесмен, по своей сути, имеют совершенно разную психологию, совершенно разные цели и… тоже воюют между собой! А если и договариваются, то как правило, опять же из – за постыдной корысти. Опять же и финансирование для коммерческих проектов можно получить и насчет кредита, договориться. Не думая о духовном законе, который гласит, что должник становится рабом заимодавца. Не думая о том, почему, тот, кто не примет на себя «начертание числа зверя», те самые пресловутые три шестерки, когда придет Антихрист, не сможет ни покупать, ни продавать. Не думая, что кредит – одно из самых сильных средств порабощения. Вот и получается, должен — отдай!

Либо деньги, либо душу!

«5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут».

Как же это так? Намерения, вроде у всех добрые.

С одной стороны, вроде державу поднимать надо. Сильная армия нужна? Нужна! Фундаментальная наука, образование, здравоохранение, соцобеспечение, милиция, МЧС – все это необходимо. Опять же пенсионеров с чиновниками кормить надо? Надо!

С другой стороны – производство развивать надо?

Надо! А как же?!

Коммерцию? Безусловно!

Опять же детям что – то оставить нужно, а тут эти налоги…

Опять же, у чиновников тоже дети есть.

И получается:

«…не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха».

Что же делать? Где искать выход?

Ответ, по сути, простой! У Бога!!!

«7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль.

10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

13 Теперь послушайте вы, говорящие: `сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль’;

14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.

15 Вместо того, чтобы вам говорить: `если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое’, —

16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех».

А, чтобы смириться перед Богом, необходимо, по крайней мере, хотя бы знать, что же Бог хочет от нас. И что нужно сделать, чтобы смириться перед Богом?

Все это, конечно, описано в Библии.

И здесь мы тоже говорили о том, как наши прародители предали Творца.

Бог сказал, что наказание за грех – смерть. И без пролития крови не бывает прощения греха.

На протяжении многих лет, в Иерусалимском храме приносились жертвы, во покрытие грехов. «…но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону,

5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление».

Сын Божий – Иисус Христос пролил Свою кровь, чтобы избавить человечество от греха и вернуть в семью Бога. После Своего воскресения и вознесения к Отцу, Он послал Святой Дух, что бы посредством Его иметь общение со всяким рожденным от Духа, т. е. всяким, кто принял Иисуса Христа в свое сердце, как своего Единственного Господа и Спасителя и исповедал это вслух с сердечной верой. А Бог обещал, что всякий, верующий в него не постыдится.

«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,…»

Духовные помышления… Фактически – это мысли Бога, которые Он тебе открывает. Творец готов открыть тебе Свои мысли по любому вопросу, по любому случаю, по любой проблеме, возникшей в жизни человека!

Как это может быть?

Окончательное освобождение и преображение мира произойдёт только по возвращении Сына Божьего, Господа, которому дана всякая власть на небе и на земле! Тогда, когда наступит « тысячелетнее царство Христа». Время, когда Христос Сам будет править миром из Иерусалима! После того, как произведёт суд над всеми народами.

А пока, наша задача, задача учеников Господа, избранных для Его славы, быть Его свидетелями в этом погибающем мире, являя Его силу в Духе Святом и Его любовь, спасая обречённых на смерть, являя своей жизнью живое Евангелие Царства Божьего!


Призванные Богом, в которых Он победил…

Иосиф – еврейский мальчик. Мальчик, которого избрал Бог. Он видит пророческие сны, он верит им. Как следствие – родные братья продают его в рабство. Семнадцать лет в качестве заключенного, чужеземца, раба. Но Бог творит действительность – раб становится вторым человеком в Египте, контролирует и управляет всеми финансами страны. Контролирует все зерно в стране, весь хлеб и раздает всем кому хочет и, как хочет. И все это для того, чтобы спасти Божий народ.

Моисей. Давайте рассмотрим пример избранного Богом и предоставившего себя в распоряжение Бога. Спасенного из воды, во времена, когда по приказу фараона, убивали всех новорожденных еврейских мальчиков. Об этом можно прочитать во второй и третьей главах книги Исход.

Моисей, по предвидению Бога, попадает в семью фараона, как приемный сын его дочери. В кормилицы ему берут родную мать. Он вырастает египетским вельможей, наученным всей мудрости египетской.

Но, каким – то неведомым образом он знает, что Бог через него хочет спасти Израиль из рабства. И делает первую попытку, рассчитывая только на свои способности и силы. В результате, убив египтянина, в попытке защитить евреев, он становится убийцей.

Сразу за этим, бегство в пустыню, где он вынужден на протяжении 40 лет пасти овец. И только после 40 лет пустыни, Бог открывается Моисею в горящем кусте, предельно ясно изложив порученную задачу. Бог, сотворивший небо и землю, способен очень ясно и конкретно обращаться к человеку. Моисей получает призвание. У него ничего не осталось, кроме веры в Бога. Моисей возвращается в Египет, к своему народу с силой и помазанием от Бога. Он ничего не говорит, кроме того, что Бог вкладывает в его уста. Он верит Богу, он следует за Богом и Бог производит самые великие чудеса за всю историю Израиля. При этом необходимо отметить, что одна попытка непослушания, стоила ему входа в «Землю обетованную».

Библия описывает, что придет время, когда Иисус вернется на землю, чтобы восстановить то, что разрушили грех и враг. Но и сейчас в жизни каждого из нас есть развалины, которые нуждаются в восстановлении.

И неважно, какие это развалины. Развалины твоей памяти, или развалины твоего дома. Развалины в твоем сердце, или развалины экономики. Бог хочет восстанавливать развалины, но для этого ему нужны те, кто поверят Ему и будут послушны. У каждого из призванных есть свое место. И очень важно четко и ясно представлять место, которое предназначено тебе Богом. И второе, учитывая опыт Моисея, очень важно быть верным и послушным.

Неемия. Давайте рассмотрим еще один пример верного, Божьего человека. Одного из тех, кто был послушен Господу. Одного из тех, кого Бог использовал для восстановления развалин. Его история описана в одноименной книге Библии.

«1 Слова Неемии, сына Ахалиина. В месяце Кислеве, в двадцатом году, я находился в Сузах, престольном городе.

2 И пришел Ханани, один из братьев моих, он и несколько человек из Иудеи. И спросил я их об уцелевших Иудеях, которые остались от плена, и об Иерусалиме.

3 И сказали они мне: оставшиеся, которые остались от плена, находятся там, в стране своей, в великом бедствии и в уничижении; и стена Иерусалима разрушена, и ворота его сожжены огнем.

4 Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным

5 и говорил: Господи Боже небес, Боже великий и страшный, хранящий завет и милость к любящим Тебя и соблюдающим заповеди Твои!

6 Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили — и я и дом отца моего».

Мы видим человека, живущего своей жизнью, к которому приходят несколько человек и рассказывают о серьезной проблеме в той земле, откуда они пришли.

Как реагирует Неемия?

• Он воспринимает нужду этой земли, как свою собственную.

• Он начинает плакать и молиться перед Богом.

• Он исповедуется в грехах народа, как в своих собственных.(Это часто отличает Божьих людей, достаточно вспомнить Даниила — Дан. 9: 1 –19).

• Он ожидает решения от Бога.

«1 В месяце Нисане, в двадцатый год царя Артаксеркса, было перед ним вино. И я взял вино и подал царю, и, казалось, не был печален перед ним.

2 Но царь сказал мне: отчего лице у тебя печально; ты не болен, этого нет, а верно печаль на сердце? Я сильно испугался

3 и сказал царю: да живет царь во веки! Как не быть печальным лицу моему, когда город, дом гробов отцов моих, в запустении, и ворота его сожжены огнем!

4 И сказал мне царь: чего же ты желаешь? Я помолился Богу небесному

5 и сказал царю: если царю благоугодно, и если в благоволении раб твой пред лицем твоим, то пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моих, чтоб я обстроил его.

6 И сказал мне царь и царица, которая сидела подле него: сколько времени продлится путь твой, и когда возвратишься? И благоугодно было царю послать меня, после того как я назначил время.

7 И сказал я царю: если царю благоугодно, то дал бы мне письма к заречным областеначальникам, чтоб они давали мне пропуск, доколе я не дойду до Иудеи,

8 и письмо к Асафу, хранителю царских лесов, чтоб он дал мне дерев для ворот крепости, которая при доме Божием, и для городской стены, и для дома, в котором бы мне жить. И дал мне царь, так как благодеющая рука Бога моего была надо мною.

9 И пришел я к заречным областеначальникам и отдал им царские письма. Послал же со мною царь воинских начальников со всадниками».

Давайте отметим несколько моментов:

• Мы видим глубину переживания Неемии, учитывая, что перед лицо царя, под страхом смерти было запрещено входить с печальным лицом. И, тем не менее, проблема своего народа его тревожила больше, чем опасность смерти.

• Царь задает вопрос. Реакция Божьего человека – “Я помолился Богу Небесному!!!”

• Готовность не только изложить проблему, но и готовность действовать по первому слову царя — готовность быть посланным.

• Четкое и ясное изложение вопроса, в том числе назначение конкретного времени – “И благоугодно было царю послать меня, после того как я назначил время”.

• Расчет всех будущих издержек, предусмотрительность с письмами.

Итак, в результате молитвы – четкое видение задачи – четкое изложение задачи – Бог располагает сердце царя – получение всего необходимого для решения задачи.

Неем.2:11-20 (Далее места писания можно отследить по любому каноническому изданию Библии) –

• Неемия осматривает разрушенные стены. “…встал я ночью с немногими людьми, бывшими при мне, и никому не сказал, что Бог мой положил мне на сердце сделать для Иерусалима; животного же не было со мною никакого, кроме того, на котором я ехал… И начальствующие не знали, куда я ходил и что я делаю: ни Иудеям, ни священникам, ни знатнейшим, ни начальствующим, ни прочим производителям работ я дотоле ничего не открывал”.

(…мудрый таит дело…) нет нужды притягивать к своему видению других людей. Бог приведет сотрудников, если видение от Бога. Он расположит сердца и даст необходимую веру.

• Добрым свидетельством воодушевляются делатели – “И я рассказал им о благодеявшей мне руке Бога моего, а также и слова царя, которые он говорил мне. И сказали они: будем строить, — и укрепили руки свои на благое дело”.

Как и в притчах Соломона, видно, насколько важно вначале исследовать дело, посчитать все издержки, и только потом приступать.

Враги всегда будут“Услышав это, Санаваллат, Хоронит и Товия, Аммонитский раб, и Гешем Аравитянин смеялись над нами и с презрением говорили: что это за дело, которое вы делаете? уже не думаете ли возмутиться против царя?”

Твердость и вера руководителя, поставленного Богом.Я дал им ответ и сказал им: Бог Небесный, Он благопоспешит нам, и мы, рабы Его, станем строить, а вам нет части и права и памяти в Иерусалиме. И, опять же все это имеет основание в Боге”.

Вся третья глава о том, что Бог каждого ставит на свое место, и никто не занимает чужого. Опять же, к теории Адама Смита, о том что успех капитализма пришел через разделение труда.

Четвертая глава. И когда дело начинает двигаться, враг начинает ополчаться

”1 Когда услышал Санаваллат, что мы строим стену, он рассердился и много досадовал и издевался над Иудеями;

2 и говорил при братьях своих и при Самарийских военных людях, и сказал: что делают эти жалкие Иудеи? неужели им это дозволят? неужели будут они приносить жертвы? неужели они когда-либо кончат? неужели они оживят камни из груд праха, и притом пожженные?

3 А Товия Аммонитянин, бывший подле него, сказал: пусть их строят; пойдет лисица, и разрушит их каменную стену”.

Что делает человек Божий?

Он не бежит к царю жаловаться – он молится. 

4 Услыши, Боже наш, в каком мы презрении, и обрати ругательство их на их голову, и предай их презрению в земле пленения;

5 и не покрой беззаконий их, и грех их да не изгладится пред лицем Твоим, потому что они огорчили строящих!”    

…и продолжает работать –

”Мы однако же строили стену, и сложена была вся стена до половины ее. И у народа доставало усердия работать”.

4: 7- 12: Препятствия чинят не только враги, но и сами изверившиеся строители.

Что делает Неемия?

• Он ставит воинов во всеоружии. Организует системы связи, оповещения и координации. В условиях Нового Завета, наряду со службой безопасности, это касается и молитвенных воинов – ходатаев, которые будут молиться и поститься до разрешения создавшейся ситуации.

• Ободряет работающих именем Господа — И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим и начальствующим и прочему народу: “не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои”.

4: 13-15: Бог разорил намерения неприятеля, но воины были на страже, и в этот момент очень важна координация.

5: Находятся те, которые пытаются нажиться на нуждах работников, усиливается ропот в народе.

Неемия с честью выходит из ситуации, уповая на Бога, авторитетом и властью Бога, встав на защиту пострадавших. При этом, не только не пользуется своими привилегиями, но и наоборот, за своим столом кормит народ.

6: Хитрость, лукавство, провокации неприятеля и стойкость Неемии.

: 15-16 – Стена совершена! Дело сделано Богом!!!

Стена была совершена в двадцать пятый день месяца Елула, в пятьдесят два дня.

16 Когда услышали об этом все неприятели наши, и увидели это все народы, которые вокруг нас, тогда они очень упали в глазах своих и познали, что это дело сделано Богом нашим.

Небольшая история о Божьем человеке.

Но, как многое можно узнать через эту историю, о характере Бога, о принципах «Царства Бога» и о многом другом, что может пригодиться при организации любого дела.

Нужно просто помолиться и быть открытым и готовым действовать для Господа. А когда Он откроет путь, то – вперед!!

«…Господь хочет помогать нам. Когда мы молимся, Он хочет работать вместе с нами. Это принцип Моисеева жезла. Если бы я просто поведала о своих проблемах Господу, но не сделала сама ни одной попытки с верой, я не получила бы сертификат. Мне нужно было сделать что – то самой. Точно так же, как Бог потребовал, чтобы Моисей ударил по скале жезлом, Он просит нас также участвовать в чудесах».

«12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения».


Поддержать проект по номеру карты:
2200 7010 9604 1501

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Рубрики

Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный

07.08.19 ДЕТИ БОЖЬИ В МИРЕ. С позиции Вечности.

29.07.19 Слово, которое творит

02.12.18 Господи, научи нас молиться?

02.12.18 Слово пастыря на 87 псалом. Путь в славу Божью

15.09.18 С позиции вечности. Путь к истинному я!

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы