Но воззвали к Господу в скорби своей. Утверждение дня

Но воззвали к Господу в скорби своей. Утверждение дня

Пс 106:5–8  «терпели голод и жажду, душа их истаевала в них. Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он избавил их от бедствий их, и повел их прямым путем, чтобы они шли к населенному городу. Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих:»

Когда Господь врывается в нашу жизнь и вырывает нас из мира, мир становится нашим врагом!

Одно наше существование, существование детей Божьих, рождённых от Бога Духом Святым благодаря тому, что мы были искуплены Иисусом Христом, вверившим Господу свои жизни, становится угрозой всем устоям этого мира, угрозой всей его сатанинской природы!

И мир будет пытаться растоптать, распять, уничтожить нас!

И первое, что начинает делать мир, он всеми силами старается искусить ребёнка Божьего!

Как искусил Адама и Еву через змея. Иосифа, через жену Потифара. Самсона, через Далиду. Иисуса Христа, через сатану в пустыне, через Петра…

«Спи со мной!», – взывает мир, предлагая удовольствия для человеческих похотей!

Многие из нас не выдерживают и поддаются искушениям, возвращаясь на блевотину этого мира и купаются в ней с ненасытимостью.

Кто-то сопротивляется, и тогда мир меняет тактику. Он начинает атаковать болезнями, немощами, разрухой. Атаковать через людей, через близких, через семью…

И мы снова ведёмся, обижаемся, гневаемся, свирепеем… И даже не понимаем, что, делая это, мы снова попадаем в рабство этого мира, в рабство дьявола. И бывает для такого человека всё намного хуже, чем было.

2Пет 2:20-22: «Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице:

пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.»

Одна из причин, почему так получается с нами, это то, что в своём «праведном гневе» по отношению к несправедливости оказанной нам, мы забыли об истинном источнике этой несправедливости, о кукловоде, управляющем нашими близкими, о том, что они такие же рабы, какими мы были до момента спасения в Иисусе Христе, безвольные и бесправные рабы греха, мира, похотей, дьявола…

Мы забыли, что Еф 6:12: «…что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.»

Мы забыли, что, родившись от Бога во Христе Иисусе, мы приняли Его природу!

Лук 9:56: «ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.»

Мы рождены от Бога, чтобы спасать людей!

А, по отношению к миру и его хозяину, мы призваны противостоять верой, которая от Бога дана нам Духом Святым!

Иак 4:5-8: «Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»? Но тем большую дает благодать; посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.»

Вот и получается, что, вступив в завет со Христом, мы по своей душевной сути остаёмся такими же приверженцами мирских страстей и похотей.

И если бы не Господь со своей милостью, любовью и благодатью, мы не имели бы ни одного шанса остаться верными и в вере!

Зная это, Господь, ведомый Своей любовью, начинает процесс по искоренению из нас мирской сатанинской природы, страстей и похотей. Проводя через период страданий…

Никто из людей не минует периода скорбей! И периода хождения по пустыне!

Главное не в том, чтобы попытаться обойти эти обстоятельства. Главное то, как мы проходим через них! Вверяем ли мы себя в полное распоряжение Духу Святому? Доверяем ли мы Ему полностью, до конца, в терпении и смирении проходя предлежащее нам поприще, или предаёмся ропоту, противлению и бунту?

И здесь выбор за каждым!

– я буду взывать к Господу в своих скорбях!

– я буду ждать победы Господа в моей жизни и избавления!

– я буду уповать на Господа всегда!

– я буду славить Его за милость и за чудные дела Его в моей жизни!

И да поможет мне Господь!!!


Зыбкость и Вечность

Однажды, много лет назад, зашел в офис во время обеда. В помещении никого не было.

Прошел вперед и вдруг пол, стены, потолок, стали колыхаться как мираж. И возникло ощущение, что сейчас это все растает и исчезнет.

Я взглянул на стол. На нем лежала небольшая Библия. И было ощущение, глядя на неё, что это монолит, представляющий из себя несокрушимую реальность Вечности!

В тот миг ко мне пришло осознание временности всего того, что мы называем реальностью. В свое время это все растает, как дым.

И только Слово Бога-вечно! Нетленно!


Почему я это вспомнил?
Просто в последнее время меня не покидает ощущение нереальности, эфемерности всего этого мира. Всего того, что окружает меня. Ощущение зыбкости и ненадежности!


И только, когда в сердце приходит Слово Бога, приходит состояние реальности бытия!
Похоже что-то действительно изменилось… Не только со мной.
Похоже нам всем пришла пора уцепиться всеми силами за Его Слово, чтобы устоять в наступающей буре событий!


Бог готовит Небесную Свадьбу! Он собирает Своих! Формирует Невесту Своего Сына!


А ты входишь в эту категорию?


Жизнь во Христе. Колоссянам 3

В этом отрывке из послания к Колоссянам, приведены условия успешной жизни во Христе. Для человеческой плоти это кажется безумным и недостижимым…
Но с точки зрения веры и духа это не просто возможно, это ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ЖИЗНИ.
Чтобы это исполнить, на придётся полностью сдаться Христу и всецело положиться на Его благодать, силу и любовь!
Просто потому, что христианской жизнью, описанной в данном отрывке, может жить только Христос!
Отсюда вывод: надо сдаться Христу! Во всём положиться на Него! Предоставить Ему себя в живую жертву и НЕ МЕШАТЬ, не пытаться снова взять бразды правления собственной жизнью в свои руки!!!
ДА ПОМОЖЕТ НАМ ГОСПОДЬ!

Кол 3:1-17: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.»


Библия и люди

Опубликовано 20.07.2013

Библия неугодна тем, кто не хочет исполнять волю Бога!

Их доводы всегда будут опираться на басни человеческие и человеческую логику!!


Условия твоего благословения

Размышления над словом Бога

Втор 28:1-2: «Если ты, когда перейдете за Иордан, в землю, которую Господь, Бог ваш, дает вам, будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли; и придут на тебя все благословения эти и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.»

Сначала СЛУШАТЬ ГОСПОДА!

Не читать о Нём!

Не собирать вчерашнюю Манну!

СЛУШАТЬ!

Во глава стоят личные отношения с Живым Богом!

И уже потом чтение Писаний и книг!

Слушание проповедников должно мотивировать и приводить к личным отношениям с Личностью Живого Бога!!!

Ис 1:2-9: «Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня. Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет. Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, — повернулись назад. Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у негоблагословения

здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими. И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город. Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.»

Израиль, которого Живой Бог вывел из рабства чудесами, знамениями и силами, не захотел углублять личные отношения с Богом! Те, про кого Моисей говорил, что «хотел бы, чтобы все в народе Божьем были, как он». То есть знали Бога лицом к лицу, слышали Его голос и общались с Ним.

Но иудеи отнюдь не желали этого.

Как в пустыне, они отказались подняться на гору Господню и предложили Моисею быть посредником, так и впоследствии они не стремились к отношениям, предпочитая обращаться к посредникам, в случае нужды.

«И стало у них словом Господа правило на правило, заповедь на заповедь… Тут немного, там немного…»

Пренебрежение глубокими личными отношениями ведёт к краху!

Что и случалось с ними регулярно, во все времена.

Как и обещал Господь…

Впрочем, и в наших жизнях всё то же самое….


Первые шаги в вере

Пс 38:2 «Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною.» —
Первые шаги к правильному отношению и правильному поведению


Цена следования за Христом, цена ученичества

От Луки 9:62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

От Матфея 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

От Луки 14:27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

От Луки 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Есть о чём задуматься…


Что такое человек..

 

Бытие 1: «26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

 

 Одним из основных вопросов, который не даёт покоя людям – в чём смысл жизни? И следом – для чего мы пришли в этот мир? Кто виноват и что делать?

 Сколько копий сломано по данному поводу. Сколько судеб разрушено. Сколько диссертаций написано. Но к общему знаменателю люди так и не пришли.

 

 Почему?

 Причина до банальности проста – человек находится в состоянии войны и бунта против Творца! И в этом состоянии жизнь творения, к которому относится человек, не имеет никакого смысла. Превращается в короткий путь из чрева матери в чрево земли.

 Все цели, все достижения, буквально всё, что человек считает смыслом, сутью и вершиной жизни, банально заканчивается смертью и превращается в прах. Как бы мы не бились, как бы не пыжились, как бы не старались… увы впереди каждого ждёт смерть.

 

 Я осознал этот факт, когда мне было лет 9. И осознание данного факта настолько потрясло меня, что я завопил в пространство: «Это неправильно! Так быть не должно! За смертью должно ещё что-то быть! Это не правильно, что однажды вдруг раз и меня не станет!»

 Именно с этого момента я стал искать решение данной проблемы. Искал в книгах, в здоровом образе жизни, в различных системах, в оккультизме…

 И так усиленно искал, что однажды придя домой, упал и стал умирать, выходя из тела! А когда выходил, то снова завопил. Но теперь уже: «На кого останется моя семья?»

 

 И Господь мне ответил. Сначала Он вернул меня в тело. А затем явился мне, вдохнул жизнь и сказал куда идти и что делать.

 Я превратился в «киножурнал «Хочу всё знать», забрасывая Господа вопросами. Пока однажды не услышал: «Читай Библию, там найдёшь ответы на все свои вопросы!

 

 И я взялся за Библию.

 Взялся со всей накопившейся страстью. Днём читал, а ночью включал магнитофон и слушал. Прочитывая, проглатывая, впитывая Божье слово.

Постепенно я стал получать ответы на свои накопившиеся вопросы. А с ответами постепенно стал вырисовываться смысл жизни человека разумного. В которого превратился человек духовный после предательства и грехопадения основателя человеческого рода.

 

 Итак, если открыть первую книгу Библии и прочитать о процессе творения всего сущего, обратив внимание на происхождение человека, то мы увидим цель, смысл и призвание «Венца творения».

 А предназначение человека, ни больше, ни меньше, чем владычество над всем, что сотворил Бог.

 «…и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле»

 

 И самое интересное, что всё здесь перечисленное это не более, чем задаток, того, что предназначил Небесный Отец тем, в кого вдохнул Своё дыхание.

 А теперь попробуем представить. Земля наполненная великолепными, огромными и маленькими животными. Птицами, рыбами. Даже такими как Мегалодон и Тиранозавр.

 И маленький, по сравнению со многими существами, слабый человек. Человек, получивший власть и повеление – владычествовать!

 Каким образом? При помощи какого механизма? Какой силой?

 Стоит только попробовать применить это к себе, как человек начинает иметь бледный вид в своих глазах.

 

 Но Бог не человек. Если Он что-то поручает, Он и обеспечивает.

 Читая дальше мы видим, что, поручает Господь Адаму. А именно, давать имена животным.

 Что это означает? в чём смысл данного действа? И при чём здесь власть, если это просто слова?

 Просто слова?

 Нет, не просто!

 Для понимания сути данного процесса достаточно просто вернуться к тому моменту, где описывается начало творения.

 

 Посмотрим, как это происходило.

 В начале Господь говорил: «Да будет!»

 И из невидимого, происходило видимое!

 Затем Он давал имя тому, что сотворил. И творение приобретало необходимые качества. Получается Творец словом вкладывал суть и предназначение для каждой вещи, или природного явления сотворённого им. Отдельным пунктом хочется отметить, что человека, в отличие от всего творения, Господь слепил Своими руками и вдохнул свой Дух, Дух Жизни! Но это маленькое отвлечение не должно повлиять на наше дальнейшее исследование.

 

 Продолжаем…

 Итак, Творец говорит слово и творит, затем даёт имя и вкладывает суть.

 Вроде всё правильно. Но если читать внимательно, то можно заметить, что на определённом этапе Господь перестаёт давать имена Своему творению. Как так? И о чудо! Он назначает того, кто будет это делать. Что именно делать?

 Творить словом!!!

 

 Творить, вкладывать суть, просто сказав это!

 Вкладывать суть, призвание, предназначение, характеристику… просто произнося слова. Слова, к которым мы так легко относимся. Слова, которые мы часто ни во что не ставим.

 Оказывается, что в Божьей реальности слова, это инструмент власти!

 Как только осознание этого факта приходит в наш разум, то следом приходит понимание того, почему Господь сказал однажды, что «за всякое пустое, праздное слово ответят люди в день суда!

 Можно только представить, что было бы, если бы каждое слово, сказанное людьми, было наполнено силой творения и воплотилось в видимом мире…

 Почему же у нас не работает данный механизм?

 Так, для того, чтобы он работал, необходимы ещё некоторые составляющие, а именно вера и верность.

 «Всё, что не скажете с верой, будет вам»

 

 И тут оказалось, что с верностью и верой у первой человеческой семьи возникли проблемы. Стоило произойти первому искушению, как они поплыли. Предали Творца, выбрали самость, «независимость», «знание»… и получили рабство, смерть, болезни, немощи, проклятие.

 Поверив слову змея, они попали в рабство дьяволу и стали исполнять его похоти, вопреки своей первоначальной сути и природы.

 С данного момента, всё, что не делает человек, оборачивается против него.

(продолжение следует)

«С позиции вечности», служение Владимира Степанцова,

www.bvvs.ru


https://t.me/v_stepantsov

https://youtube.com/c/ВладимирСтепанцов

Желающим поддержать служение:
№ карты 5536 9139 3486 0699


Однако, молитвы

Подумал — в Писании читаю, как люди приходили к Богу искать Его воли! А сейчас часто просят Господа, чтобы Он исполнил их желания…


Господь — Пастырь мой

«Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.»
Псалтирь 22:1-6

Господь-пастырь мой.
Раз за разом перечитываю этот псалом… И, порой, не могу вместить то, о чём Давид свидетельствует этим псалмом. Это псалом о Верном Друге, Защитнике… О мудром и заботливом Пастыре… О Друге, на которого ВСЕГДА можно положиться.
В нашем безумном мире неверия, предательства, страха и отсутствия любви…
Давид утверждает, что если только я доверюсь Пастырю, призвав Его, как Господа! То я больше НИ В ЧЁМ НЕ БУДУ НУЖДАТЬСЯ!
НИ В ЧЁМ!!!
Для всех сфер жизни!
Для духа, души и тела!
Он станет моей силой, и защитой, и покоем, и обеспечением, и жизнью, милостью, и ЛЮБОВЬЮ!
ГОСПОДЬ-ПАСТЫРЬ МОЙ…

Публикация на Дзене


Поддержать проект по номеру карты:
2200 7010 9604 1501

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Рубрики

Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный

07.08.19 ДЕТИ БОЖЬИ В МИРЕ. С позиции Вечности.

29.07.19 Слово, которое творит

02.12.18 Господи, научи нас молиться?

02.12.18 Слово пастыря на 87 псалом. Путь в славу Божью

15.09.18 С позиции вечности. Путь к истинному я!

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы